Ответы на часто задаваемые вопросы

Являюсь должником в микрофинансовой организации. В этой связи мне и моим родственникам звонят на личные телефонные номера. Как часто со мной и третьими лицами могут взаимодействовать по вопросу долга?

  В ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее — ФЗ от 03.07.2016 № 230-ФЗ) установлено, что по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
  1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
  2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
  3) посредством телефонных переговоров:
  а) более одного раза в сутки;
  б) более двух раз в неделю;
  в) более восьми раз в месяц.
     При этом обращаем Ваше внимание, что понятия «телефонные переговоры» и «телефонное соединение» не являются тождественными. Следовательно, не каждое телефонное соединение свидетельствует об осуществлении телефонных переговоров.
    В ч. 5 ст. 7 ФЗ от 03.07.2016 № 230-ФЗ установлено, что по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
    1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
    2) общим числом:
    а) более двух раз в сутки;
    б) более четырех раз в неделю;
    в) более шестнадцати раз в месяц.
    В соответствии с ч.ч. 11, 12 ст. 7 ФЗ от 03.07.2016 № 230-ФЗ положения п.п. 2, 3 ч. 3, а также п. 2 ч. 5 ст. 7 ФЗ от 03.07.2016 № 230-ФЗ, устанавливающие ограничения частоты взаимодействия с должником, применяются кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в отношении каждого самостоятельного обязательства должника.
    Согласно ч. 9 ст. 4 Закона правила осуществления действий, направленных на возврат просроченной задолженности, применяются при осуществлении взаимодействия как с должником, так и с любыми третьими лицами.

Время создания/изменения документа: 25 июля 2019 10:43 / 29 июля 2019 12:47

Версия для печати