Ответы на часто задаваемые вопросы

Является ли оповещение в социальной сети надлежащим уведомлением о возбуждении исполнительного производства?

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, судебный пристав – исполнитель вправе вызывать стороны исполнительного производства для совершения исполнительных действий.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу – исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи.

Таким образом, уведомление должника о явке к судебному приставу – исполнителю в социальной сети не является нарушением российского законодательства. Однако не является надлежащим уведомлением.

Время создания/изменения документа: 16 июля 2013 12:32 / 07 сентября 2018 08:08

Версия для печати